ДОМ ОТ И ДО

05.апр.22 11:39 AM

Возврат к списку

Как это было!

Впервые на участок для строительства дома, проекта которого еще не было, мы попали осенью 2019 года. На тот момент, участок казался абсолютно ровным, но очень часто в Сочи это обманчивое ощущение. Только топографическая съемка может показать реальное положение вещей. Самый большой перепад визуально ровного участка мы встречали в Красной поляне. Перепад высоты там составил десять метров, тут перепад был меньше - всего четыре метра.



Так выглядела первая версия дома. Но так как дом расположен в горах, все же приняли решение уйти от модернизма, тем более тогда уже наблюдался спад увлечение этим стилем.


Уже к декабрю 2019 года, появилась версия будущего дома. С января 2020 года мы приступили к разработке рабочей документации и подготовке необходимых документов для подачи уведомления о строительстве (кстати, если интересно что необходимо подготовить и сколько это стоит, пишите внизу в комментариях «интересно» и мы распишем полную «дорожную карту» что за чем, в какой последовательности и какие затраты вас ждут). К апрелю 2020 года была готова проектно-сметная документация и получено разрешение на строительство.

Уже в мае 2020 года приступили к строительству. Мы рекомендовали строителям усилить стенки граничащего участка, но строители, по согласованию с собственником, игнорировали наши рекомендации. Такое решение не заставило ждать последствий. Стенка соседнего участка обрушилась и собственнику пришлось за свой счет построить новую стенку.
При разработке проекта, мы посчитали оптимальным заложить комбинированный фундамент, но строитель начал убеждать собственника, что его стоит заменить на монолитную плиту в 600 мм.




Для чего так делают строители?

В нашем проекте фундамент имел больше арматуры и меньше бетона и заливать его нужно было в три этапа. Соответственно срок строительства увеличивался, цена уменьшалась, а работы строителям прибавлялось –надо было связать в разы больше арматуры. Монолитная плита имеет больше бетона, меньше арматуры и заливается в один этап, а это значит, что строитель в три раза быстрее получит в два раза больше денег, так как оплата его труда формируется из объема бетона. В итоге собственник пошел на поводу у строителя и переплатил ориентировочно тысяч восемьсот.
На сегодняшний день мы собрали строителей, которые молча выполняют проектные решения и не пытаются умничать, таким образом мы обеспечиваем собственнику технически грамотные решения за меньшие финансовые вложения.



Уже к весне 2021 года приступили к монтажу внутренних инженерных систем, отделочным работам. Заказали с Урала вспомогательное строение банный комплекс из клееного бруса.

Летом 2021 года, собственник уже проживал в доме. К декабрю 2021 года закончили меблировку банного комплекса и озеленение территории.

И вот видео того, что получилось



Как купить дом без риска в Сочи читайте статью https://www.bumeron.ru/news/stroitelstvo/vash-dom-v-sochi/

Вы уже определились и хотите заказать свой дом пишите ватсап https://wa.me/79885010888 или телеграмм https://t.me/+79139177784

Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку