09.ноя.22 6:28 PM

Возврат к списку

Ошибки в строительстве. ЧАСТЬ 2.

Не правильный выбор участка.

Гораздо чаще, чем хотелось бы, в своей работе мы сталкиваемся с неправильным подходом к выбору участка для строительства у своих клиентов. Клиенты смотрят на красоту вида из предполагаемого окна, на близость к родственникам или работе, на размер и цену. Но при этом они не оценивают риски невозможности подключения коммуникаций, надеются на «авось» и слова соседей, не оценивают непосредственно, соседей. А это влечет за собой весьма не приятные последствия.

Примеры реальных клиентов ниже.

Первый клиент купил участок в живописнейшем месте, познакомился с соседями, выяснил сколько времени у них ушло на подведение коммуникаций при строительстве, какую сумму они потратили на эти коммуникации и обрадованный пришел к нам заказывать проект и за юридическим сопровождением. Мы заказали все необходимые документы, градостроительный план и выяснили, что «живописное место» представлено двумя категориями земель. Часть участков СНТ, часть принадлежит СовХозу.

У СовХоза есть электричество и вода, у СНТ нет ничего. СовХоз электризуется по программе развития региона, чтобы электризовать СНТ необходимо установить собственную подстанцию, что существенно удорожает строительство. Как Вы, наверное, уже поняли у нашего клиента категория земель была СНТ, а у соседа через забор земля СовХоза.

Второй пример неправильного выбора. Клиент внимательно изучил все документы, все разрешения, все особенности участка, но не познакомился с соседями. На этапе строительства, все было не без проблем, но терпимо. А вот когда строительство было закончено и начался ремонт, с соседом начались конфликты. Постоянные. Наш дом выделялся на улице, появилось зависть и отсюда пакости. Хорошо, что мы все всегда делаем по закону и напакостить нашим клиентам очень трудно. С соседом был проведен серьезный разговор (с предоставлением всех разрешений) и конфликт был исчерпан. Но осадочек остался, а клиенту в этом доме предстоит жить не один год.

Был еще один случай, наш клиент собирался покупать участок с разрешением на строительство, мы сделали запрос в архитектуру и оказалось, что разрешение с таким номером никогда не выдавали.

Только специалисты с большим опытом могут знать все нюансы и помочь вам избежать неприятных ситуаций и уберечь вас от непоправимых ошибок. Звоните, первичная онлайн консультация бесплатно.

Хотите узнать, какие "подводные камни" есть на вашем участке?!

Звоните, пишите! Первичная консультация БЕСПЛАТНО!

Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку