09.ноя.22 6:28 PM

Возврат к списку

Ошибки в строительстве. ЧАСТЬ 1.

Нужен ли проект при строительстве?

В огромном списке строительных ошибок, можно, пожалуй, выделить главную, включающую в себя остальные - строительство совсем без проекта или с несоблюдением требований проектной документации.

Очень часто, люди считают, что при строительстве дома можно полагаться на «профессионалов из YouTube», мнение соседей, собственное видение процесса или советы строительных бригад, а на проекте/соблюдении требований проекта вполне можно сэкономить. К чему приводят такие решения?

Об этом мы расскажем Вам серией статей, на примере своих клиентов.

1. Проблема с геологией.

Наш клиент очень хотел построить дом на своем участке. На конкретном участке. Конкретный дом. Он поговорил с соседями, узнал, что с коммуникациями проблем нет, с геологией тоже все отлично, нашел строителей, которые готовы были начать стройку, а потом заказал у нас проект с детальным описанием того, как он все видит.

Мы взялись за работу, подготовили и согласовали эскиз, дошли до геологии и выяснили, что на территории клиента когда-то было озеро, потом оно заболотилось, затем болото высохло.

Дом соседа стоит «на берегу озера», а значит, у соседа действительно нет проблем с геологией - он не обманул, но наш клиент, чтобы поставить дом, который хочет, должен вложить дополнительные средства. Нужны дополнительные инженерные работы по фундаменту, надо грамотно реализовать систему водоотведения. Стоимость строительства существенно увеличилась.

С учетом того, что участок был частью СНТ и вокруг него были дома гораздо проще и дешевле, ставить дом за такие деньги было нецелесообразно, продать его в случае необходимости за вложенную сумму не получилось бы. Строить без дополнительных мер, как собирались изначально найденные клиентом «специалисты» нельзя, так как это приведет к неприятным последствиям в процессе эксплуатации здания.

Мы предложили клиенту пересмотреть концепцию и поставить каркасное строение с облегченным фундаментом, которое позволит использовать винтовые сваи и уйти от чрезмерных трат и проблем в дальнейшем.

Потратился он на проект? ДА!
Окупил ли он вложения? Многократно!

Хотите узнать, зачем проект дома нужен ВАМ?!

Звоните, пишите! Первичная консультация БЕСПЛАТНО!

Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку