02.апр.18 7:17 PM

Возврат к списку

Органическая архитектура



  Фрэнк Ллойд Райт родился 1867 году и уже в 1885 году ему пришлось содержать не только себя, но и своих сестер и мать. Работать Фрэнк пошел помощником к инженеру - строителю, где и получил свой первый опыт в строительстве. Уже через пару лет Фрэнк переехал в Чикаго где устроился в архитектурное бюро. Потребность в деньгах принуждала Фрэнка проектировать помимо конторы, за что его выгнали с работы. Такие события не сломили молодого парня уже в 26 лет Фрэнк Райт основывает свою компанию по проектированию малоэтажных домов. К 34 годам Фрэнк выполнил уже 50 проектов и в начале прошлого века начала набирать популярность концепции органической архитектуры, проще говоря гармония с природой.

Фрэнк Ллойд Райт


 Кто в тренде архитектурного направления сегодняшнего дня тот в курсе что ровно спустя сто лет тот же самый тренд.


  К пятидесяти годам, следуя за трендом в архитектуре, взяв за основу японскую архитектуру Райт разрабатывает такие проекты как дом Уиллитса, дом Мартина или дом Роби, дома которые назовут дома прерий. Дома прерий привели Фрэнка к известности и сделали его одним из самых влиятельных архитекторов Америки и Британии.




   Основная цель органической архитектуры это единение с природой. Фрэнку получилось не просто единение с природой, все его проекты Прерий - это эволюция природы, создается ощущение что деревья, камни, земля все эволюционировало в гармоничные формы, которые каскадом создают помещения и интерьеры. Райт лично следил, чтобы все имело логическое значение включая даже мебель.

Полезные ссылки:


Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку