как сделать газон

16.фев.18 2:44 PM

Возврат к списку

  Как сделать ровный и качественный газон?

  Меня часто просят написать статью на ту или иную тему. Сегодня речь пойдет о том как правильно сделать газон.
  Изучив тему я пришел к выводу что все рекомендации из интернета не учитывают особенности сибирской почвы и они не будут такими идеальными как на картинке.

  Почему?



  В первую очередь необходимо учитывать что содержание сорняков в верхнем плодородном слое очень высокое и обработка почвы гербицидами у вас может занять все лето и вы так и не сможете удалить все сорняки. Но даже если получится все удалить, то вы столкнетесь с другой сложностью как сделать так чтобы избежать локальной просадки почвы и появление луж на вашем газоне.

   Я расскажу как сделать идеальный газон, который много лет будет оставаться ровным и на нем не будет появление луж. Это достаточно затратное мероприятие, но когда ваш газон идеально ровный без луж не засыхает, это делает ваш дом еще красивее. На таком газоне приятно провезти время с семьей. Да и зеленый цвет благоприятно влияет на ваше душевное равновесие.



  В первую очередь необходимо снять весь плодородный слой с места где планируется газон. На разных земельных участках его толщина разная, она может быть от двадцати сантиметров до метра. Но таким образом вы избавитесь не только от сорняков, но и от грызунов и насекомых. Думаю они вам не нужны.
 
  Если у вас участок низкий или ливневые воды проходят через участок, то лучше основание участка отсыпать на толщину двадцать сантиметров щебнем фракции сорок семьдесят, такая отсыпка выполняет роль дренажа.
 
  Далее вы поднимаете участок до заданной отметки песком уплотняя его каждые двадцать сантиметров специальной вибро-плитой. Такой способ поможет избежать просадки участка при обильных дождях или таянии снега, в тот же момент песок отлично отводит влагу в нижние слои.

  Затем укладывается геотекстиль, он позволяет задерживать влагу необходимую для газона, но как показала практика геотекстиль нужно проткнуть в пяти местах арматурой двенадцатого диаметра, тогда задержание влаги идеально.

  Сверху геотекстиля уже делаем рулонный газон, это самый быстрый вариант.

  Или наносим плодородный слой десять сантиметров, слегка его уплотняем. Засеиваем поверх грунта газон, накрываем на неделю геотекстилем, чтобы его не разнесло ветром. Поливаем.



  Так же хочу заметить что для идеального газона не нужно скупится на поливочную систему. Тем более что сейчас очень доступные цены на поливочную систему. Не забывайте сливать с нее воду в зиму, чтобы не пришлось на следующее лето монтировать новую.



  Конечно в статье есть детали, которые не описаны, такие к примеру что газон нужно делать так чтобы газонокосилка могла с легкостью везде иметь доступ и многое другое. Мой совет лучше обращаться к профессионалам.

Полезные ссылки:

Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку