31.янв.22 2:14 PM

Возврат к списку

Как я говорил 15 лет назад, так и сейчас повторюсь, начинать строительство необходимо с полного понимания что такое индивидуальный жилой дом, который всегда требует к себе внимание. Вам потребуется персонал, ухаживающий за домом, системы автоматизации «умный дом».

С чего начать? Конечно же, приобрести участок – ПРАВИЛЬНО!

Определившись с участком, начните с самого простого, поговорите с соседями обо всех сложностях, которые они испытывают.

Лично закажите градостроительный план на ваш участок и не ускоренный за деньги, а как положено, бесплатный – как правило, точнее информации об участке вы не получите нигде.

Далее завершающий этап приобретения участка, на котором лучше привлечь юриста и архитектора. Юрист сможет проверить юридическую составляющую, а архитектор предупредит Вас обо всех сложностях, которые могут возникнуть при строительстве.

По факту регистрации права собственности на участок, можно переходить к проектированию вашего будущего дома.

Несмотря на то, что мы создали на своем сайте вкладку «готовые проекты» по многочисленным просьбам, мы считаем, что сложно подобрать готовое решение. Для каждого участка характерны свои особенности, которые надо учитывать при проектировании.

Чтобы приступить к эскизному разделу проектирования, в первую очередь необходимо заказать топографическую съемку в формате DWG у вашего геодезиста, либо попросить это сделать вашего архитектора. Такая съемка позволит определить точные границы участка, а также грамотно спланировать генплан участка.

Эскизный раздел проектирования решит следующие задачи:

  • проработает планировочные решения;
  • генплан участка (если ваш архитектор скажет, что это отдельно оплачивается, не работайте с ним, отдельно оплачивается ландшафт, а генплан расположения объекта капитального строительства и вспомогательных сооружений - составляющая эскизного раздела проектирования). Ваш эскизный раздел - будущая основа всех разделов проектирования (к примеру, наружные сети отображены в эскизном разделе);
  • оценка площади фасадных материалов (поможет определить бюджет строительства);
  • визуализация со всех сторон в разное время суток.

Пока готовится эскизный раздел проектирования, у вас есть время получить технические условия на подключение вашего будущего дома к городу, в следующих организациях:

  • связь;
  • газ;
  • электричество;
  • вода;
  • водоотведение.

В это же время необходимо выполнить геологические изыскания в соответствии с требованиями относительно ваших зон.

В некоторых случаях, Вы можете увидеть в своем градостроительном плане, справки от авиации, культуры, экологии и так далее.

По итогу готовности вашего эскизного раздела проектирования, ваш архитектор готовит уведомление и описание облика в соответствии с градостроительными требованиями вашего региона и информации с вашего градостроительного плана. Также архитектор обязательно ориентирует Вас о предварительной стоимости затрат на реализацию.

Следующий этап - подача уведомления на строительство.

При подаче документов, Вам выдается расписка с указанием даты исполнения (как правило — это один месяц). К уведомлению прилагаются ранее собранные технические условия и геологическое заключение.

Эскизный раздел проектирования позволяет определить последующие разделы проектирования. Основные для строителей разделы проектирования это архитектурный и конструктивный, они позволяют выполнить точный сметный расчет стоимости строительства и график строительства. К графику строительства привязывается график финансирования строительства.

Также проектируются наружные сети подключения к городу, согласно техническим условиям на подключение.

После получения положительного ответа на уведомление, можно приступать к строительству.

Для качественной реализации проекта Вам необходимо нанять вашего архитектора на осуществления технического надзора за строительством. Это первый вариант.

Второй вариант - нанять проектное бюро, которое в свою очередь создает службу заказчика или выполняет функцию генерального подрядчика.

Второй вариант более эффективен и, как правило, исключает любые моменты некачественного исполнения работ.

В процессе строительства, мы рекомендуем установить на объекте онлайн камеры или запросить доступ к камерам, установленным подрядчиком, также в электронном виде должны быть представлены освидетельствования скрытых работ с фото или видео фиксацией.

По итогу строительства заказчику предоставляют:

  • исполнительную документацию;
  • договор на подключение связи;
  • договор на подключение электричество;
  • договор на подключение водоснабжение;
  • договор на подключение водоотведение либо договор обслуживания ЛОС;
  • договор на подключение газоснабжение;
  • акт ввода в эксплуатацию;
  • юридический адрес;
  • домовую книгу.

Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку