что такое шале?

29.фев.16 1:46 PM

Возврат к списку

К этому вопросу нужно подойти серьезно, так как в стиле должна сочетаться, как красота, так и практичность!
Сегодня расскажем о таком стиле, как Шале.

Вы задумали строительство собственного дома и самый главный вопрос, который встанет перед вами, это: Какой стиль дома выбрать?
Responsive image

Шале- небольшой сельский домик в швейцарском стиле.

Это красивые дома из дерева с каменным низом. Как вы поняли, такой стиль пришел к нам из Швейцарии, Германии и Франции, и на сегодняшний день, имеет неплохой интерес на российском рынке.

Responsive image

Шале- это надежное и прочное жилье!Расскажем немного о истории зарождения этого стиля.
Стиль Шале зародился в Савойе, в старинной провинции на юго-востоке Франции. Альпийское шале- это надежно построенное из массивного бруса жилище, способное защитить своих обитателей от непогоды в горах. Как вы поняли, основные материалы для строительства- это дерево и камень. Камень использовался на возведение фундамента и цокольного этажа, а из дерева же возводили мансардный этаж.

Responsive image

Так же характерной особенностью таких домов является двускатная покатая крыша, козырек которой сильно выступает за пределы основных стен. За счет этого, дом и придомовая территория защищены от снега и непогоды. На такой кровле хорошо удерживается снег, за счет чего мансардный этаж получает дополнительное тепло.

Жить в домике «Шале» одно удовольствие!

Responsive image

Наверно все согласятся с нами, что ничего не придает такого уюта и комфорта, как дом построенный из дерева. В Шале, мансардный этаж построен из дерева, за счет чего имеет благоприятные для жилья условия. Здесь то мы и находим практичность проживания в таком доме. Деревянная конструкция дома отделена от влаги, исходящей от земли, первым каменным этажом. Такой дом считается комбинированным и более долговечным, чем дом, полностью построенный из дерева. Жить в таком доме комфортно в любое время года, летом в сильную жару, благодаря сильно выступающему козырьку, вы можете проводить время на балконе или террасе, скрывшись от солнца в теньке. Вынос кровли при правильном расчете, может достигать трех метров.

Responsive image

Крыши обычно кроют гонтом - деревянная черепица. Чаще всего это лиственница, кедр, дуб и осина. Такая черепица отличается своей долговечностью и «Шумопоглощяющими» свойствами. Со временем, черепица приобретает красивый серебристый цвет, который придает дому еще большего шарма. Но также можно использовать и более дешевый вариант, мягкая черепица.

Responsive image

Основные детали традиционного стиля Шале.

Используются теплые и спокойные тона, в основном это бежевый, терракотовый, молочно-белый. В таком доме лучше стоит воздержаться от ярких летних оттенков. Такой стиль хорошо подчеркивают кованные изделия, шкуры животных, клетчатые пледы, предметы старины. Так же в шале должен быть обязательно камин- это традиционный элемент альпийского жилья. Живой огонь не только согревает обитателей дома, но и создает уютную, романтическую обстановку. Потолки отделывают деревом, главным элементом чего, являются грубо обработанные балки, но здесь нужно правильно рассчитать меру, поскольку обстановка в доме может стать достаточно подавляющей и тяжелой. Спальня в стиле шале подразумевает минимальное количество мебели, достаточно будет поставить комод и шкаф, детская так же, только здесь необходимо добавить стол для занятий, а также различные тумбы для игрушек.

Responsive image

Такой дом идеально подходит для ценителей добротности и функциональности. Такие дома строят для того, чтобы отдохнуть душой и телом от городской суеты.

Полезные ссылки:

Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку