фундамент не прощает халатности

10.окт.18 7:31 AM

Возврат к списку


  Строительство дома процесс трудоёмкий и занимает довольно много времени. Не всегда заказчик может перманентно находиться на строительной площадке и отслеживать рабочею обстановку. Тем не менее, упускать технологический процесс из рук не стоит, и контроль над строительством необходим, поскольку выход за рамки нормативных показателей приведет к уменьшению эксплуатационного срока сооружения. Поэтому желательно нанять специалиста, который сможет отслеживать соответствие с проектной документацией и качество материалов.

   Одно из главных и основополагающих характеристик устойчивости зданий является их фундамент. Не удивительно, что именно за ходом его установки следует проявить максимум внимания. Существует несколько вариантов создания фундамента дома:

·      плитный фундамент. К преимуществам подобного подхода можно отнести полное безразличие к характеристикам грунта и высокие несущие характеристики. Недостатком можно признать высокую стоимость проекта;
 
·      ленточный фундамент предусматривает минимальное основание под дом. На таком фундаменте можно построить легкую конструкцию. Стоит только отметить, что подобное основание планирует ровную площадку;

·      свайный и столбчатый фундамент ориентирован не на грунт, а на вертикальные опоры. Обычно, таким образом, обслуживают финские домики и некоторые блочные строения. Свайный метод даёт возможность обнаружить плотную опору на глубине до 12 метров. Единственный минус - дороговизна подобного обустройства.

   Безусловно, при организации фундамента на первый план выходит соотношение стоимости и надежности. Контроль над его обустройством вне зависимости от изначального проекта является основополагающим для всего строения. Основными факторами на выбор нужного варианта являются помимо типа почвы глубина промерзания грунта в зимний период и характеристики рельефа местности. Для точного определения типа фундамента невозможно обойтись без консультации опытного специалиста и уж точно нельзя обойтись без контроля соответствия исходных материалов и качества выполняемых работ.

   В зависимости от несущих способностей выделяют три типа грунта;

1.    Песчаные, илистые или глиняные грунты, которые требуют особого внимания из-за своей низкой несущей способности.

2.    Скальные грунты наиболее надежны и способны стать опорой для ленточного или свайного типа фундамента.

3.    Плотные почвы выдерживают большие нагрузки и способны держать любой тип фундамента, но это не значит, что установка фундамента на них не требует контроля.

Полезные ссылки:

Комментарии

  • Вконтакте

Возврат к списку